АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ


☞ В толковом словаре содержатся слова, расположенные в алфавитном порядке, с кратким описанием того,
   что эти слова означают.


  1. Красная икраИкра красная - икра лососёвых пород рыб, таких как: тихоокеанские лососи - горбуша, кета, нерка, кижуч, атлантический лосось (сёмга), форель с её различными формами (палья и проч.), кумжа (в том числе - каспийский лосось), таймень и других.

✓ Химический состав

Пищевая ценность 100 г: калорийность - 252 ккал, белки - 24,6 г, жиры - 17,9 г, углеводы - 4 г.

Красная икра содержит в себе практически всю таблицу Менделеева, в том числе линейку витаминов В, железо и фосфор, витамины РР и Е, натрий и магний с кальцием. В красной икре содержится большое количество холестерина, имеется и доля золы, и часть насыщенных жирных кислот.

Красная икра содержит большое количество белков и лецитина, витамины А, D и некоторые другие.

✓ Применение в кулинарии

Красная икра - ценный пищевой продукт, имеет высокие вкусовые качества и относительно высокую стоимость, поэтому относится к деликатесам.

Красная икра - солёная, смешанная с маслом и антисептиками икра лососёвых рыб.

После сервировки и подачи гостям, блюдо с икрой следует употребить за 20-30 минут, иначе икра заветривается и теряет свои эстетические и гастрономические свойства.

✓ Применение в медицине

Красная икра очень калорийная - на 100 г продукта приходится около 250 Ккал. Поэтому диетическим продукт назвать нельзя.

Красная икра способствует:

  • повышению и укреплению иммунитета – этот продукт настойчиво рекомендуют вводить в рацион питания больным в послеоперационный период, при получении лучевой терапии;
  • улучшению зрения;
  • укреплению стенок сосудов, повышению их эластичности;
  • профилактики образования тромбов в крупных и мелких сосудах;
  • укреплению костей.

Красная икра может служить профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний - этот продукт очень полезно регулярно употреблять в пищу в возрасте после 40 лет, при диагностированных заболеваниях сосудов и сердца.

✓ Интересные факты

«Жизнь удалась» - плакат Андрея Логвина, создан в 1997 году. Знаковый плакат России девяностых годов XX века - эпохи первичного накопления капитала. Жизнеутверждающий девиз чёрной икрой по фону из красной икры демонстрировал иронию над оптимизмом нового социального класса - молодой российской буржуазии, или как тогда было принято называть «новых русских».


  1. Черная икраИкра чёрная - общее название икры осетровых рыб. Традиционную чёрную икру дают осётр, белуга, севрюга и шип. Южно-русское слово «кавиар», обозначающее икру паюсную или зерновую, как и европейское название «caviar», происходит от турецкого «havyar».

Основным местом добычи чёрной икры (90% мировой добычи) является Каспийское море. Добыча также ведётся в Азовском море, Причерноморье, низовье Дуная, Приамурье и в китайской провинции Хэйлунцзян, на территории которой протекает Амур.

Различают три основных вида чёрной икры по рыбам-производителям: белужью, осетровую и севрюжью. Самая крупная и ценная - белужья икра. Рыбоводы различают шесть стадий зрелости икры. Обычно, на зернистую икру идёт четвёртая стадия, третья - на паюсную, и вторая - на ястычную. В рыбоводных хозяйствах зрелость определяют отбором небольших порций икры специальным зондом.

Чёрная икра по способам изготовления подразделяется на зернистую баночную, зернистую бочковую, паюсную и ястычную. Зернистая икра пастеризации не подлежит. Зернистая икра состоит из целых, недеформированных зёрен, легко отделяющихся одно от другого. По засолу и упаковке зернистая икра делится на слабосоленую баночную и крепкосоленую бочоночную. Паюсная икра готовится посолом в нагретом насыщенном растворе соли при постоянном перемешивании и последующем прессовании зерна. Ястычная икра готовится из ястыков без отделения зерна от соединительной ткани, путём крепкого посола в тузлуке. Ястыки предварительно режут на куски длиной 10—12 см. По видам рыбы икра не подразделяется. Изготавливается двух сортов, различающихся соленостью. Ранее была известна троичная икра, делавшаяся на заказ. Её протирали сквозь сито так же, как и зернистую, резко обливали тёплым крепким рассолом и давали ему стечь, добиваясь обезвоживания. Затем упаковывали в бочонки по пуду и отправляли на почтовых тройках в Москву.

✓ Химический состав

Пищевая ценность 100 г: калорийность - 252 ккал, белки - 24,6 г, жиры - 17,9 г, углеводы - 4 г.

В ее составе имеется даже витамин D, которого нет в красной икре! Магний, цинк, железо, жирные кислоты, кальций и многие другие компоненты делают рассматриваемый деликатес настоящим чудом в плане пользы.

В чёрной икре содержится полный набор аминокислот, включая глутаминовую и аспарагиновую, лизин, серин, лейцин; минералы: калий, магний, фосфор и железо, а также немало витаминов.

✓ Применение в кулинарии

Икра осетровых рыб, как и лососёвая (красная) икра, не только имеет изысканный вкус, но и очень полезна, так как содержит много микроэлементов (особенно осетровая икра). Также необычными, но крайне вкусными и редкими считаются икра белужья и икра морского ежа (последняя обладает специфическим вкусом, на любителя).

Хорошо всем известные блины с икрой — это не масляничное блюдо. На Руси эти блинчики назывались “икряники”, и их ели в пост. Причем, икрой не начиняли блины, как сейчас это по-привычке делают все, а замешивали тесто из хорошо взбитой икры и муки, и из него жарили блины-икряники.

Вкушать черную икру надо исключительно серебряными приборами. А связано это с тем, что контакт с ложечками из любого другого металла меняет вкус икры в худшую сторону. Нет серебряных ложек - тогда мажьте ее на бутерброды.

✓ Применение в медицине

Врачи отмечают, что осетровый деликатес очень полезен для организма - черная икра и избавляет его от лишнего холестерина, и укрепляет иммунитет, и повышает сопротивляемость организма к простудным, вирусным заболеваниям в период эпидемий.

Черная икра нормализует артериальное давление - этот деликатес можно употреблять людям и с повышенным, и с пониженным давлением. Продукт оказывает благотворное действие на течение обменных процессов, укрепляет нервную систему и восстанавливает психоэмоциональный фон.

Фосфор, содержащийся в рассматриваемом продукте, способствует формированию костной ткани, а кальций в сочетании с витамином D усваивается максимально полно - эти две особенности черной икры делают ее весьма полезной для беременных женщин и кормящих матерей. Кроме этого, в продукте было выявлено большое количество железа - регулярное употребление хотя бы одного бутерброда с черной икрой снижает вероятность развития железодефицитной анемии к максимально возможному минимуму.

✓ Интересные факты

Черную икру на Руси начали обрабатывать еще в XII веке. Позднее, во времена Ивана Грозного икра стала обязательным блюдом на столе русских царей, рыбаки должны были в строгом порядке доставлять осетровую икру в достаточном количестве к царскому двору а неисполнение этого обязательства каралось смертью.

Воистину «золотой» является белужья икра Almas, добычу которой производит одноименная иранская компания. Такую икру добывают только из белуги, уже «отметившей» столетний юблей. Эта икра имеет белый цвет, удивительный вкус, и стоимость ее превышает двадцать тысяч долларов за килограмм. Фасуется она в банки из настоящего золота.


АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Поделиться с друзьями:
икра, черная, зернистая, паюсная, ястычная, красная