АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ


☞ В толковом словаре содержатся слова, расположенные в алфавитном порядке, с кратким описанием того,
   что эти слова означают.


  1. Гогошар
    1. ГорбушаГорбуша - вид анадромных рыб из семейства лососёвых. Наименьший по размерам и наиболее распространённый представитель рода тихоокеанских лососей. Горбуша является ценной промысловой рыбой.

    Горбуша водится в холодных водах, предпочитает температуру 5,6—14,6 °С при оптимальной температуре в 10,1 °С. При температуре в 25,8 °С рыба погибает. Горбуша водится в прибрежных водах Тихого и Северного Ледовитого океанов, от реки Сакраменто в Северной Калифорнии до реки Маккензи в Канаде и от реки Лена в Сибири до Кореи. В Азии распространена вплоть до Хонсю на юге. В своё время горбуша была случайно заселена в Великие озёра и успешно там прижилась. В самих Великих озёрах горбуша часто встречается в озере Верхнем и довольно редко — в озере Мичиган. А также неплохо прижилась на Кольском полуострове.

    ✓ Химические состав

    Горбуша считается одним из наиболее диетических видов рыбы, поскольку в ней отсутствуют углеводы, а жиры составляют всего лишь 41% от общей массы пищевых веществ. Калорийность продукта составляет примерно 140-170 ккал на 100 г съедобной части.

    Горбуша богата такими витаминами и минералами, как: витамином B1 - 13,3 %, холином - 18,9 %, витамином B5 - 15 %, витамином B6 - 30,6 %, витамином B12 - 138,3 %, витамином D - 109 %, витамином PP - 40,5 %, калием - 13,4 %, фосфором - 25 %, йодом - 33,3 %, кобальтом - 200 %, медью - 11 %, селеном - 81,1 %, хромом - 110 %.

    ✓ Применение в кулинарии

    Мясо рыбы идеально подходит для варки, жарки, запекания, тушения, маринования, засолки, консервирования и копчения.

    ✓ Применение в медицине

    Блюда из горбуши диетологи рекомендуют включать в меню детям, беременным, пожилым, больным в период восстановления после болезни, людям, страдающим от ожирения, и спортсменам.

    Компоненты легко усваиваются в организме. По мнению медиков, лосось снижает вероятность развития остеопороза, заболеваний щитовидной железы, онкологии, онкологии, диабета, а также появления проблем с сердечно — сосудистой системой


    1. ГолецГольцы - род лучепёрых рыб подсемейства лососёвых семейства лососёвых. образует множество форм: проходных, озёрно-речных и озёрных.

    Рыбы крупные, длиной до 88 см и до 15—16 кг веса, серебристого цвета, с темно-голубой спиной, бока покрыты довольно крупными светлыми пятнами.

    Популяции арктического гольца, обитающего в Забайкалье, вместе с подвидом даватчан, занесены в Красную Книгу России как сокращающиеся в численности.

    ✓ Химические состав

    Энергетическая ценность (калорийность) гольца составляет 135 ККал на 100 грамм продукта.

    Содержание белков - 19,09%, жиров - 5,86%,

    ✓ Применение в кулинарии

    Приготовить из этой рыбки можно любое блюдо. Его можно обжарить, потушить, запечь, сварить, засолить. Поскольку рыба не является морской, то представляет собой некоторую опасность – ее нельзя употреблять в пищу в сыром или плохо обработанном виде. В противном случае можно заразиться паразитами, опасными для человека.

    Мясо и икра гольца особенно хороши для засолки.

    ✓ Применение в медицине

    В этой рыбе содержится всего лишь 135 кКал, большая часть которых заключена в белке. В мясе полностью отсутствуют углеводы, жиры составляют всего лишь 5,86%, а на белки приходится 19%. Такой продукт вполне можно назвать диетическим.

    Мясо гольца богато омега-3 жирными кислотами, благодаря которым увеличивается резистентность организма и снижается вероятность образования тромбов в крови. Эта рыба содержит обычные для своего вида витамины: Е, B6, B12, а также минералы – железо, магний, кальций.


    АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Поделиться с друзьями:
гогошары, гурман, горбуша, голец, говядина