АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ


☞ В толковом словаре содержатся слова, расположенные в алфавитном порядке, с кратким описанием того,
   что эти слова означают.


  1. Обвалка
    1. Окунь морскойОкунь морской - род морских рыб семейства скорпеновых. По внешнему виду несколько напоминают речного окуня, но настолько отличаются от него по многим особенностям внешнего и внутреннего строения, что их относят не только к другому семейству, но и к другому отряду рыб. Острые лучи плавников снабжены ядовитыми железами, укол которыми вызывает болезненное местное воспаление.

    ✓ Химический состав

    Энергетическая ценность окуня морского (сибас) составляет 103 кКал на 100 г продукта.

    Окунь морской (сибас) богат такими витаминами и минералами, как: витамином B12 - 80 %, витамином D - 23 %, витамином PP - 24 %, калием - 12 %, кальцием - 12 %, магнием - 15 %, фосфором - 27,5 %, йодом - 40 %, кобальтом - 300 %, медью - 12 %, хромом - 110 %, цинком - 12,5 %.

    ✓ Применение в кулинарии

    Окунь прекрасно поддается различным способам термообработки: его варят, жарят, запекают, готовят на гриле и открытом огне, вялят, коптят. Из окуня получаются прекрасные первые блюда, превосходное заливное, деликатесный балык. Его можно жарить или запекать целиком, разрезать на кусочки и даже пускать на фарш.

    Он отлично сочетается с рисом, корнеплодами и овощами. Позволяет использовать соусы, пряности и приправы. Любое блюдо из морского окуня украсит бокал белого вина.

    Его используют в испанской, мексиканской, итальянской, русской и даже индийской кухне. Из мяса получаются отличные нагетсы, кеджери, котлеты, биточки, сарсуэлу и много других вкусных блюд достойных высокой кухни.

    Особенной ценностью обладает морской окунь в Японии. Его мясо применяется для создания суши, роллов, сашими и прочих национальных блюд.

    Во многих ресторанах морской окунь часто встречается под названием «сибас». Это название является обобщающим и подходит для всех видов окунеобразных рыб.

    ✓ Применение в медицине

    Морской окунь полезен как источник протеинов, микроэлементов и витаминов всем, кто борется с лишними килограммами. Люди, придерживающиеся строгой диеты, часто недополучают необходимое количество питательных веществ. Окунь обеспечит организм всем, что ему нужно, и при этом не прибавит ни грамма жира.

    Мясо рыбы богато жирными кислотами ряда омега-3, его рекомендуется употреблять всем, у кого повышен холестерин и есть склонность к атеросклерозу. Благодаря большому количеству антиоксидантов морской обитатель предупреждает гипоксию и действует при регулярном употреблении как омолаживающий продукт – это особенно ценно для женщин.

    Кроме того, эта рыба должна быть в рационе всех пациентов, страдающих высоким уровнем сахара в крови и дисфункциями щитовидной железы.


    1. ОмульОмуль или аркти́ческий омуль — промысловая рыба рода сигов семейства лососёвых. Длина до 64 см, весит до 3 кг.

    Байкальский омуль, традиционно рассматривавшийся как подвид арктического омуля, согласно генетическим исследованиям близок обыкновенному и сельдевидному сигам и выделен в отдельный вид.

    ✓ Химический состав

    Энергетическая ценность омуля составляет 152 кКал на 100 г продукта.

    Омуль богат такими витаминами и минералами, как: хромом - 110 %.

    Хром участвует в регуляции уровня глюкозы крови, усиливая действие инсулина. Дефицит приводит к снижению толерантности к глюкозе.

    ✓ Применение в кулинарии

    Наиболее полезным и вкусным считается слабосоленый омуль, копченое мясо омуля ценится за нежную консистенцию и низкое содержание соли. Жители тех мест, в которых обитает омуль, его вялят, жарят, готовят из этой рыбы пироги и просто запекают без специй чуть посолив.

    ✓ Применение в медицине

    Диетическое мясо омуля низкокалорийно при высоком содержании полиненасыщенных жирных кислот, поэтому его можно употреблять даже лицам с тяжелой степенью ожирения, а при сердечно-сосудистых и нервных заболеваниях этот продукт является поистине незаменимым элементом в рационе. За час нахождения в желудке омуль успевает усвоиться организмом на 95 %, в то время как животное мясо переваривается минимум 5-6 часов – это великолепный источник питательных веществ для больных с патологией пищеварительной системы.

    Мясо омуля содержит много витаминов группы В, нужных для правильной работы центральной нервной и репродуктивной систем, больше, чем все прочие виды рыб. В продукте присутствуют заменимые и незаменимые аминокислоты, являющиеся строительным субстратом всех клеток человеческого тела, а также хлор, цинк, хром, молибден, никель, фтор – минеральные соединения, участвующие во многих процессах, протекающих в здоровом организме.


    1. ОсетрОсетр - род пресноводных, полупроходных и проходных рыб из семейства осетровых.

    Масса икры перед нерестом составляет до 25 % общей массы тела.

    В Каспийском море сосредоточено 90 % мирового запаса осетров.

    В промысловом отношении рыбы эти весьма ценны: кроме вкусного и весьма дорогостоящего мяса, от них получается значительное количество икры, представляющей один из наиболее ценных рыбных продуктов, плавательные пузыри, дающие высокого качества рыбий клей, и спинная струна, употребляемая в пищу под названием визиги. Мясо идёт в продажу в свежем виде, мороженом, солёном, вяленом и копчёном. Наибольшее богатство по числу видов этого рода представляет Россия.

    ✓ Химический состав

    Энергетическая ценность осетра каспийского и азово-черноморского составляет 164 кКал на 100 г продукта.

    Осетр каспийский и азово-черноморский богат такими витаминами и минералами, как: витамином PP - 22,1 %, калием - 13,4 %, фосфором - 27,5 %, хромом - 110 %.

    ✓ Применение в кулинарии

    Осетра фаршируют, запекают, жарят, готовят заливное, жарят на гриле, делают шашлыки и стейки, готовят супы и солянки, коптят горячим или холодным методом.

    ✓ Применение в медицине

    Польза осетра заключается в его благотворном воздействии на мозговую и сердечную деятельность организма, поскольку в его мясе содержится фосфор и кальций. Употребление осетрины способствует нормализации кровяного давления, повышению иммунитета, усилению обмена веществ и обновлению кожного покрова. Продукт благотворно влияет на работу органов желудочно-кишечного тракта. Также его используют в диетологии, поскольку осетр не обладает высокой калорийностью, но имеет большую энергетическую ценность за счет высокой усвояемости. В рыбе содержится несколько незаменимых аминокислот и белок, который легко усваивается организмом. Это мясо рекомендуют включать в рацион людям, страдающим атеросклерозом и другими заболеваниями, связанными с высоким уровнем холестерина. Дело в том, что жирные кислоты способны расщеплять его и способствуют выведению холестерина из организма.

    ✓ Интересные факты

    В начале XX века лов осетровых рыб (и именно представителей рода осётр) в России был гораздо больше, чем во всех остальных странах, взятых вместе.


    АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Поделиться с друзьями:
обвалка, окунь, морской, омуль, осётр