АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ


☞ В толковом словаре содержатся слова, расположенные в алфавитном порядке, с кратким описанием того,
   что эти слова означают.


  1. Морковь
    1. Минтай
      1. Морской гребешокМорские гребешки - семейство морских двустворчатых моллюсков из отряда Pectinoida. Обладают неравностворчатой раковиной с ушками — сравнительно крупными площадками спереди и сзади от вершины. Морские гребешки известны способностью перемещаться в толще воды, создавая реактивную тягу частым хлопанием створками. Обитают во всех океанах. Большинство видов — объекты промысла: мясо гребешков — деликатес, а раковины используют в декоративных целях.

      ✓ Химический состав

      В состав жиров морского гребешка входят как насыщенные жирные кислоты, так и ненасыщенные, в том числе омега-3 и омега-6.

      ✓ Гребешок в кулинарии

      Мясо гребешков нежное, слегка сладковатого вкуса. Морские гребешки используют для приготовления различных блюд. Их также можно употреблять в пищу и сырыми. Гребешки используют для приготовления вторых блюд, а также салатов. Гребешки являются составной частью многих французских блюд.

      Иногда по ошибке гребешками называют ледяной гриб, употребляемый в салатах.

      ✓ В медицине

      Наличие омега-кислот компенсирует довольно высокое содержание холестерина в этих моллюсках, связывая его в крови и препятствуя его отложению в сосудистых стенках. гребешки улучшают состояние здоровья людей, страдающих разными патологиями, поэтому рекомендованы к употреблению при: атеросклерозе, артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, нарушениях чувствительности, расстройствах мозгового кровообращения, сахарном диабете, гипофункции щитовидной железы, ревматизме, остеопорозе и остеомаляции, ожирении.


      1. МидииМидии - род морских двустворчатых моллюсков из семейства митилид. Некоторые виды характеризует космополитическое распространение. Размеры от средних до крупных. Широко используются в качестве пищевых продуктов и в марикультуре. В Калифорнии индейцы употребляли их в пищу почти 12 000 лет.

      ✓ Химический состав

      Пищевая ценность: Калорийность: 77 кКал, Белки: 11,5 г, Жиры: 2 г, Углеводы: 3,3 г.

      Мидии являются одним из самых низкокалорийных продуктов, которыми питается современный человек. Они богаты полезными белками (кстати, белков в мидиях гораздо больше, чем в любой рыбе или даже мясе) и почти не содержат углеводов.

      ✓ Применение в кулинарии

      Самыми популярными для приготовления из съедобных мидий считаются черноморские мидии и, вылавливаемые в холодных Японском и Охотском морях, а также в северо-западной части Тихого океана, мидии Грея (или гигантские мидии).

      Из мидий получается множество вкуснейших блюд. Их жарят в кляре, маринуют в винном уксусе, тушат в сливочном, чесночном и томатном соусах. Мясо этих моллюсков прекрасно сочетается с морской солью, лимоном, картофелем, пастой, оливковым маслом, сыром и овощами. Из него делают муссы, паштеты, рагу, суфле и даже плов.

      Обратите внимание: блюда из мидий и с мидиями нужно есть свежеприготовленными. Их не стоит оставлять на «завтра-послезавтра», разогревать и т.д., иначе легко можно получить отравление.

      ✓ Применение в медицине

      Включение мидий в рацион современного человека (при регулярном употреблении) обеспечивает: улучшение обмена веществ; повышение иммунного статуса.

      Мясо мидий является тем продуктом, который способен обеспечить достаточно надежную профилактику артрита. А кроме того, такое мясо стимулирует: кровообращение; выведение из организма токсинов и шлаков.

      Доказано положительное действие мяса, мантии и раковинной жидкости мидий на мужскую потенцию. Некоторые врачи даже называют этот продукт «природной Виагрой».

      ✓ Интересные факты

      Ежегодно, в сезон активного лова/сбора этих вкуснейших моллюсков (в самом конце августа) в небольшой бельгийской деревушке Ерсеке проходит «Mosseldag» (День мидий) — праздник, во время которого в местных ресторанчиках и кафешках народ поедает створчатых моллюсков в поистине огромном количестве. Кстати, здесь же находится единственная в мире «Биржа мидий», так что от покупателей (розничных и оптовых), а также от туристов, что называется, «отбоя нет».


      АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Поделиться с друзьями:
морковь, минтай, муксун, мерланг, макрель, макрурус, крысохвост, морские, гребешки, мидии